Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Занимаемое жилье: замена ордера, открытие лицевого счета, заключение Договора социального найма, другое

                                                                                                                                        редакция 10.01.2019

Вопросы по оформлению или переоформлению муниципальных квартир (комнат)

Заключение (изменение) договора социального найма:

 

  • заключение договоров социального найма на занимаемое жилое помещение;
  • переоформление лицевого счета от бывшего нанимателя к новому (в связи с выездом или смертью);
  • закрепление права проживания в жилом помещении,
  • вселение других членов семьи

Все перечисленные обстоятельства являются одинаковыми (синонимичными), и решаются общим порядком. Для переоформления лицевого счета, жилого помещения в связи с выездом или смертью нанимателя Вам необходимо заключить договор социального найма на занимаемое Вами и Вашей семьей жилое помещение (квартиру, комнату).

Жилое помещение, в котором Вы проживаете, относится к муниципальному жилищному фонду. Это означает, что собственник Вашей квартиры – муниципалитет, и все действия с квартирой возможны только с согласия официального представителя муниципалитета г.Чебоксары – администрации района. Что же входит в гражданские действия с Вашей квартирой? Это:

- заключение договора социального найма

- изменение договора социального найма

 

Заключение договора социального найма

В жилищном законодательстве с 2005 года отсутствует понятие «ордер», вместе него введено понятие «Договор социального найма». Договор социального найма несет на себе такие же функции, что и ордер, дает право на регистрацию по месту жительства и приватизацию. Если у Вас на настоящий момент до сих пор ордер на квартиру, выданный в период действия Жилищного Кодекса РСФСР, при переоформлении он будет изъят администрацией района.

Заключение договора социального найма проводится при смене нанимателя – в случае его смерти или выезда на другое место жительства. Оставшиеся совершеннолетние члены семьи самостоятельно выбирают нового нанимателя, после чего обращаются в администрацию с соответствующим заявлением и необходимыми документами. Обращаем Ваше внимание: обслуживающая Ваш дом управляющая компания (или ЖЭУ) не вправе изменять лицевой счет без согласия администрации: лицевой счет на жилое помещение после смены нанимателя будет изменен только после получения Вами нового договора социального найма. Без этого документа управляющая компания не вправе что-либо изменить. Объясняется это тем, что все управляющие компании частные, проводить какие-либо сделки или действия в отношении муниципальной (государственной) жилой площади они не полномочны. Т.е. управляющей компанией Вам будет выдана выписка из лицевого счета с убывшим нанимателем, это не должно Вас смущать.

Администрация Московского района г.Чебоксары занимается переоформлением ТОЛЬКО муниципальных квартир, жилищные вопросы, связанные с приватизированными, кооперативными, построенными за счет средств владельцев квартирами не рассматриваются администрацией. Эти вопросы решаются в Росреестре (г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д.56)

 

Изменение договора социального найма

Проводится в случае вселения в жилое помещение новых членов семьи: супругов, родителей, детей. К ранее заключенному договору социального найма принимается дополнение, в которое вписываются новые члены семьи. Для изменения договора наниматель обращается в администрацию района с заявлением и необходимыми документами. Обращаем внимание, при вселении иных лиц администрация вправе отказать во вселении, если вселение такого лица повлечет за собой ухудшение жилищных условий.

 

 

Куда подать заявление (для лиц, зарегистрированных по месту жительства в Московском районе г.Чебоксары):

- в отдел по учету и распределению жилья администрации Московского района г.Чебоксары

адрес: г.Чебоксары, пр.Московский, д.33А, каб.№ 121, приемные дни: понедельник, четверг, с 8 часов до 16 часов (обед с 12 до 13 часов);

- в Многофункциональный центр: г.Чебоксары, ул.Энтузиастов, 36/9 (здание ДК "Салют")

прием по будням: понедельник-пятница с 8 до 20 часов, суббота - с 9 до 14 часов (без перерывов на обед).

 

 

Перечень документов, необходимых для заключения договора социального найма

 

 

1) Заявление произвольной формы (см.образец).

2) Ордер (оригинал) или договор социального найма (оригинал) – хранится у нанимателя жилого помещения

3) Выписка из лицевого счета (выдается управляющей компанией, обслуживающей жилой дом)

4) Для лиц, включенных в ордер, но не проживающих в жилом помещении:

- для выехавших на другое место жительства: копия паспорта, заявление (см. образец ниже) об отказе в пользовании жилым помещением, заверенное или у нотариуса, или написанное собственноручно в присутствии специалистов отдела по учету и распределению жилья администрации.

- для умерших: копии свидетельств о смерти;

- для лиц, выехавших на время обучения, работы по контракту, пребывающих на срочной военной службе, отбывающих срок наказания в местах лишения свободы - справки, подтверждающие временное отсутствие.

5) Для лиц, не включенных в ордер: копии документов, подтверждающих родство с квартиросъемщиком (свидетельства о браке, рождении и т.д. и их копии)

6) Для лиц, изменивших фамилии - документы подтверждающие изменения и их копии.

7) Паспорта всех совершеннолетних, совместно проживающих членов семьи (копии страниц: личность, регистрация по месту жительства, семейное положение и дети)

8) Согласие на обработку персональных данных (бланки можно получить в отделе).

 

Примечание 1: в случае закрепления жилой площади по решению суда необходимо представить копию этого решения.

Примечание 2: если в квартире остался гражданин, не включенный в договор социального найма (ордер), необходимо представить документы о родстве с членами семьи, включенными в договор социального найма (в ордер).

 

(Примерный образец заявления о заключении договора социального найма)

 

Главе администрации Московского

района г.Чебоксары от Иванова Сергея

Михайловича, проживающего

по адресу: ул.Новая, д.100, кв.100

 

                                   ЗАЯВЛЕНИЕ.

 

В связи с выездом основного нанимателя прошу заключить со мной договор социального найма на занимаемую квартиру.

Состав семьи:

брат Иванов Николай Михайлович

сестра Кошкина Татьяна Михайловна

племянник Кошкин Тимур Тарасович

Дата:

Подписи:

 

Иванов С.М.                Иванов

Иванов Н.М.                Иванов

Кошкина Т.М. за себя и сына                       Кошкина  

 

--------------------------------------

 

Примерный образец заявления об отказе в пользовании квартирой

 

Главе администрации Московского

района г.Чебоксары от Иванова Михаила

Михайловича, проживающего

по адресу: ул.Старая, д.200, кв.200, г.Казань,

паспорт 99 99 000000, выдан ОВД г.Казани 12.02.2002 г.

 

                                    ЗАЯВЛЕНИЕ.

 

Я отказываюсь от права пользования квартирой № 100 в доме № 100 по ул.Новая в г.Чебоксары и дальнейшего проживания в ней, прошу в договор социального найма меня не включать.

 

Подпись: Иванов                                                        Дата: 01.03.2007

 

 

Часто задаваемые вопросы

 

 

В перечне указан ордер на квартиру. Ордер получала мама, она умерла, где теперь ордер, я не знаю. Что в таком случае делать?

 

Обратитесь в свою управляющую компанию и попросите данные ордера или договора социального найма. К данным относятся дата документа, его номер, и наименование учреждения, выдавшего документ. С этими данными и обращайтесь в администрацию.

 

 

В ордер включена моя сестра. Она вышла замуж в Горьковской области, а умерла в г.Омск, куда поехала жить мужем. Ни свидетельства о браке, ни свидетельства о смерти ее у меня нет, как поступить?

 

Попробуйте обратиться в городской ЗАГС (г.Чебоксары, пр.Московский, д.38). По запросу специалисты ЗАГСа могут получить не свидетельства, а справки (извещения или выписки из актов) о смене фамилии, о смерти. Эти документы тоже могут быть представлены в качестве подтверждения изменения фамилии и смерти.

 

 

В ордер включен брат, который не живет и не прописан в квартире в 1999 года. Включать в договор социального найма я его не хочу – у него своя семья и квартира другая есть. Но он заявление об отказе отказывается подписывать. Что делать?

 

В Вашем случае решением вопроса является обращение с иском в суд о признании брата утратившим право пользования квартирой. Иного варианта нет.

 

 Моя бездетная тетя вселила меня в свою квартиру больше 20 лет назад, я ухаживала за ней, родила дочь. Тетя умерла. Как доказать родственные отношения с ней, у нас и фамилии – разные?

 

Надо определиться с какой стороны родителей Ваша тетя имеет с вами родственные связи.

Если тетя – сестра Вашей матери, то необходимы свидетельства о рождении обеих (мамы и тети), свидетельство браке Вашей матери, если она была замужем, и в браке родила Вас, и Ваше свидетельство о рождении; если и Вы изменили фамилию после рождения – то представляется документ, подтверждающий изменение фамилии.

Если тетя - сестра Вашего отца: необходимы свидетельства о рождении тети и Вашего отца, Ваше свидетельство о рождении, если тетя изменила фамилию, или – Вы изменили фамилию – документы, подтверждающие такие изменения.

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика