Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Получение социальной выплаты на приобретение жилых помещений

Описание

1. Социальная выплата на приобретение жилых помещений предоставляется гражданам, имеющим право  в соответствии со статьями 14, 16 и 21 Федерального закона «О ветеранах» и статьей 17 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на улучшение жилищных условий по установленным жилищным законодательством Российской Федерации основаниям и вставшим на учет до 1 января 2005 г., и гражданам, имеющим право в соответствии со статьями 14,15,17-19 и 21 Федерального закона «О ветеранах» на улучшение жилищных условий по установленным жилищным законодательством Российской Федерации основаниям и вставшим на учет до 1 марта 2005г.

Социальная выплата предоставляется гражданам на приобретение у физических и (или) юридических лиц жилого  помещения (несколько жилых помещений,

отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям. Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории  Чувашской Республики.

Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из:

         числа лиц, имеющих право на меру социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в соответствии с федеральными законами «О ветерана» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» без учета совместно проживающих с ними членов их семей, не имеющих право на вышеуказанную меру социальной поддержки,

        средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Чувашской Республике, установленной уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти,

         наличия у получателя социальной выплаты (членов семьи, также имеющих право на указанную меру социальной поддержки) заболеваний,  дающий право  на дополнительную площадь, перечень, которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 817.

        Право гражданина на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством, срок действия которого составляет 4 месяца. По истечении установленного срока оно считается недействительным.

        Для получения социальной выплаты гражданин (его представитель) в срок, устанавливаемый Минздравсоцразвития Чувашии, подает в Минздравсоцразвития Чувашии через территориальный орган заявление и документы. Принятые документы и заявление формируются в  учетное дело гражданина.

Минздравсоцразвития Чувашии на основании заявлений  граждан о предоставлении социальных выплат и документов, в пределах выделенных средств, с учетом  очередности  оформляет свидетельства на имя граждан – получателей социальных выплат и передает  их территориальным органам для вручения  указанным гражданам.

Для перечисления средств социальной выплаты гражданин- получатель социальной выплаты представляет в территориальный орган Минздравсоцразвития Чувашии:

- копию и подлинник договора купли-продажи жилого помещения, зарегистрированного в управлении Федеральной регистрационной службы по Чувашской  Республике,

- Свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения (подлинник) ;

- заявление в адрес Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики о перечислении средств социальной выплаты в счет оплаты приобретаемого жилого помещения.

Средства, предоставляемые в качестве социальной выплаты, Минстрой Чувашской  Республики перечисляет на счет продавца жилого помещения.

Граждане, получившие социальную выплату, исключаются из списка   нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Нормативные документы

  1. Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.11.2007г. № 289 «О порядке предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями)
  2. Закон Чувашской Республики от 17.12.2008 г. № 63 «О форме предоставления в Чувашской Республике в 2009 году меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями граждан в соответствии с федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите  инвалидов в Российской Федерации».

Перечень предоставляемых документов

  1. Заявление.
  2. Документ, удостоверяющий личность гражданина.
  3. Документ, подтверждающий право гражданина  на получение меры социальной поддержки.
  4. Документ, подтверждающий право гражданина на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).
  5. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования гражданина.
  6. Документ, подтверждающий полномочия представителя (при подаче документов представителем гражданина.

Сроки рассмотрения

Срок  действия  социальной  выплаты  4 месяца.

Подразделение

Отдел социальной защиты населения Московского района

 

Должность

Главный специалист - эксперты   

Ф.И.О.        

Григорьева Лариса Витальевна

Телефон                          

23-52-51

Электронная почта

sobes@mosk.cap.ru

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика