Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Общие сведения о районе

 

 

 

 

История

Московский район образован в апреле 1973 г. в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 5 апреля 1973 года о разделении города Чебоксары на три административных района: Калининский, Ленинский и Московский.

 Газета Советская Чувашия от 11.04.1973 № 85

 

Московский район Чебоксар – самый большой район столицы республики, расположен в западной части города. Территория района составляет 14530 гектаров (с землями Заволжья и д. Чандрово), численность населения более 190 тысяч человек.

Московский район отличается близостью к лесопарковой зоне и развитой инфраструктурой, что делает его наиболее уютным для проживания.

Московский район состоит из четырёх основных микрорайонов: Северо-западного, Юго-западного, Заволжья и Чандрово.

Северо-западный микрорайон привлекает своей благоустроенностью и повышенной комфортностью. Это самый экологически чистый и престижный микрорайон Чувашской столицы. Здесь активно ведётся строительство домов улучшенной планировки, застраивается обширная территория по берегу реки Волги.

Юго-западный микрорайон представляет собой типичный спальный район, состоящий преимущественно из 9-10-ти этажных панельных домов. Ведёт свою историю от посёлка, сформированного при ОАО «ЧПО имени В.И. Чапаева». За старой частью района по сей день, так и закрепилось название – Чапаевский посёлок. В настоящее время в Юго-западном микрорайоне ведётся строительство жилого комплекса «Байконур».

Заволжье называют «жемчужиной Чувашии». Это самая северная точка на карте республики. Волга, песчаные дюны, в обрамлении сосновых лесов, создают неповторимой красоты пейзаж. В районе Заволжья 5 населенных пунктов: Северный, Октябрьский, Первомайский, Сосновка и санаторий «Чувашия». Связь с Заволжьем осуществляется по автодороге через плотину Чебоксарской ГЭС.

Деревня Чандрово располагается в семи километрах от Юго-запада города Чебоксары. В настоящее время в 264 хозяйствах проживают около 1000 человек.

В 2010 году строительная компания «Отделфинстрой» в районе д. Чандрово начала строительство комплексного загородного коттеджного поселка «Тихая Слобода».

 

Инфраструктура района 

Московский район интенсивно застраивается. Современная планировка жилых кварталов, светлые тона строений, зелень на улицах, чистота придают городским массивам опрятный и уютный вид. Неповторимый силуэт Введенского собора, купола и башни Свято-Троицкого мужского монастыря, храма во честь иконы Божией Матери «Взыскания погибших», храма Святой Татианы гармонично сочетаются с новостройками и создают неповторимый колорит района. Архитектурный комплекс Монумента Матери на Чебоксарском заливе стал символом не только столицы Чувашской Республики города Чебоксары, но и всей республики в целом. Еще один памятник – архитектурно-скульптурный ансамбль «Цветок лотоса», посвящен единению народов и культур.

В районе расположено самое большое количество медицинских учреждений республиканского и городского уровня – 21. Это больницы, поликлиники, диспансера, женская консультация, центры восстановительного лечения. Весь комплекс лечебно-диагностических и оздоровительных услуг предлагают санаторно-курортный комплекс «Чувашия» и санаторий «Чувашия-курорт».

Большинство высших и средних учебных заведений республики (17) сосредоточены также в Московском районе столицы, поэтому его можно по праву назвать самым студенческим.

Функционирует широкая сеть библиотек, Дворец культуры «Салют», парк культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары. Общероссийскую известность получил Чувашский государственный театр оперы и балеты.

Для занятий физкультурой и спортом в районе имеется более 300 спортивных сооружений. В секциях и группах оздоровительной направленности занимаются около 30 тысяч человек.

Район имеет удобную сеть общественного транспорта, а также хорошие транспортные связи с другими районами города и местами отдыха населения.

 

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика