Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Положение о Совете отцов при администрации Московского района города Чебоксары

I. Общие положения

1.1. Совет отцов при администрации Московского района города Чебоксары (далее – Совет) является коллегиальным, постоянно действующим совещательно - консультативным органом, образованным при администрации Московского района города Чебоксары в целях обеспечения взаимодействия органов местного самоуправления и родительской общественности по улучшению социально-воспитательной среды.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конвенцией о правах ребёнка, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Национальной стратегией действия в интересах детей на 2013  - 2017 годы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Чувашской Республики, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и настоящим Положением.

1.3. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах, руководствуясь принципами гласности, независимости, законности.

1.4. В своей работе Совет взаимодействует со структурными подразделениями администрации Московского района города Чебоксары, муниципальными и государственными учреждениями муниципального образования «Столица Чувашской Республики - город Чебоксары»  и Чувашской Республики, другими учреждениями, предприятиями и организациями.

II. Основные цели и задачи Совета

Целью деятельности Совета являются повышение роли отца в социализации детей и укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций и семейных отношений.

Задачи Совета

2.1. Защита прав и интересов ребенка.

2.2. Укрепление института семьи и семейных ценностей, повышение ответственности отцов за воспитание детей, организация профилактической работы с семьями.

2.3. Включение мужской части населения в работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков.

2.4. Консолидация и пропаганда гражданских инициатив общественности, мобилизация общественных ресурсов, направленных на поддержку и развитие социальной политики в Московском районе города Чебоксары.

2.5. Усиление педагогического потенциала родительской общественности по духовному, нравственному, культурному, физическому, трудовому и патриотическому воспитанию детей и подростков, формирование культуры здорового образа жизни.

2.6. Социальная поддержка и адаптация детей к жизни в обществе, организация работы с подростками, имеющими девиантное поведение.

2.7. Оказание помощи образовательным учреждениям в организации и управлении воспитательным процессом.

2.8. Сотрудничество с другими социальными институтами, общественными организациями по формированию у населения ответственного отношения к исполнению родительских обязанностей.

2.9. Достижение гражданского согласия, стабильности и мира в обществе.

III. Компетенция Совета

3.1. Совет для выполнения возложенных на него задач имеет право:

рассматривать по инициативе членов Совета вопросы по улучшению социально-демографической ситуации в Московском районе города Чебоксары;

участвовать в разработке проектов долгосрочных целевых программ и иных муниципальных правовых актов, направленных на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства;

запрашивать у юридических и физических лиц информацию, необходимую для осуществления своей деятельности;

привлекать к своей работе специалистов отделов администрации Московского района г. Чебоксары, в компетенции которых находятся рассматриваемые вопросы;

принимать участие в мероприятиях Московского района города Чебоксары по вопросам, относящимся к компетенции Совета;

осуществлять иные мероприятия в соответствии с действующим законодательством.

IV. Порядок организации работы Совета

4.1. Совет состоит из председателя, сопредседателя, заместителя и членов совета, работающих на общественных началах. Персональный состав Совета утверждается постановлением главы администрации района.

4.2. Деятельностью Совета руководит председатель Совета, осуществляющий непосредственное взаимодействие между Советом и администрацией Московского района г. Чебоксары. В отсутствие председателя Совета его обязанности исполняет сопредседатель Совета или  заместитель председателя.

4.3. Глава администрации Московского района г. Чебоксары является сопредседателем Совета.

4.4. В состав Совета входят родители-отцы (законные представители) детей.

4.5. Протокол заседания Совета ведется секретарем совещания, который назначается председателем на  первом заседании Совета из числа его членов.

4.6. Решение Совета оформляется протоколом, подписывается секретарем и утверждается председателем Совета. Решения Совета носят рекомендательный характер.

4.7. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует не менее половины его членов. По итогам заседаний Совет принимает решения простым большинством голосов присутствующих на его заседаниях.

4.8. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Совета и утверждается его председателем.

4.9. Контроль за выполнением плановых мероприятий осуществляет заместитель председателя Совета. Результаты проводимых Советом плановых мероприятий оформляются в виде протоколов, справок, служебных записок и иных информативных документов и доводятся до сведения председателя Совета.

4.10. Протоколы заседаний Совета, другие документы, регламентирующие его деятельность, хранятся у председателя, копии - у заместителя главы администрации Московского района г. Чебоксары по социальным вопросам.

4.11. Прекращение деятельности Совета осуществляется по инициативе простого большинства его членов с обязательным письменным извещением главы администрации Московского района г.Чебоксары.

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика