Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

О мерах социальной поддержки граждан в 2016 году

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению

С 1 апреля 2016 года пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, повышены на 4% всем пенсионерам, независимо от факта работы.

Размер увеличения пенсий по государственному пенсионному обеспечению утвержден Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 385-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2016 года.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению выплачиваются инвалидам и участникам войны, родителям погибших военнослужащих, жителям блокадного Ленинграда и некоторым другим категориям граждан. В числе получателей также граждане, которым назначена социальная пенсия: в основном это дети, потерявшие родителей, дети-инвалиды, инвалиды с детства I группы и граждане, у которых нет права на страховую пенсию.

В Чувашской Республике 27,3 тыс. получателей пенсий  по государственному пенсионному обеспечению, из них 26 тыс. – получатели социальных пенсий.

Средний размер социальных пенсий в Чувашии с апреля увеличился на 290  руб. и составил 7,5 тыс. рублей. Социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы возросла почти на 460 руб. и достигла 11,9 тыс. рублей. У участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, прибавилось в среднем 500 рублей, сумма пенсий составила в среднем 31,3 тыс. рублей.

С апреля также повысились социальные выплаты, размер которых определяется исходя из размера социальной пенсии.  В их числе - дополнительное материальное обеспечение за выдающие достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, а также выплаты пенсионерам, ранее трудившимся в ядерно-оружейном комплексе.

Ежемесячные расходы на выплату пенсий в республике с  апреля  возросли  на 9,2 млн. рублей. В целом в 2016 году расходы по государственному пенсионному обеспечению составят 2,6 млрд. рублей.

В связи с повышением пенсий с 1 апреля 2016 года пересмотрены размеры федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам, которая выплачивается до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, установленного в Чувашии на 2016 год в размере 7391 рубль (Закон Чувашской Республики от 9 октября 2015 г. № 52). Доплата устанавливается, если доход неработающего пенсионера (размер пенсии вместе с другими ежемесячными выплатами, включая компенсации за жилищно-коммунальные услуги и телефон) меньше регионального прожиточного минимума пенсионера. Размер доплаты определяется как разница между прожиточным минимумом и доходом пенсионера.

В Чувашской Республике средний размер федеральной социальной доплаты с апреля составил 1700 рублей, количество получателей – 34 тыс. неработающих пенсионеров. Таким образом, в Чувашской Республике все неработающие пенсионеры обеспечены средствами на уровне регионального прожиточного минимума и выше.

Напомним, с 1 февраля 2016 года страховые пенсии были проиндексированы на 4 процента. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости в Чувашской Республике составил 11,9 тыс. рублей.

На сегодня в Чувашской Республике 22 % работающих пенсионеров - получателей страховых пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца. Пенсия им выплачивается в полном объеме, за исключением февральской индексации. При увольнении выплата пенсия будет производиться с учетом индексации. Если затем пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится.

Пенсионерам, прекратившим работу с апреля и далее, заявление в Пенсионный фонд подавать не нужно. Эти сведения будут поступать автоматически, по данным ежемесячной отчетности работодателей, которая вводится с 1 апреля 2016 года. Пенсия будет проиндексирована после обработки отчетности и вынесения соответствующего решения в законодательно установленные сроки.

Ранее действовал переходный порядок, при котором пенсионеры, уволившиеся с работы в период с октября по март, сообщали об этом в Пенсионный фонд в заявительном порядке для индексации страховой пенсии. Заявления от пенсионеров, уволившихся в октябре-марте, будут приниматься до конца мая.

С 1 августа 2016 года будут традиционно пересчитаны страховые пенсии работавших в 2015 году пенсионеров за счет увеличения количества пенсионных  баллов за 2015 год, не учтенных при назначении пенсии. При этом увеличение составит до 3-х пенсионных баллов, то есть с уровня зарплаты до 20 тыс. рублей. 

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика