Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Мероприятия, направленные на предупреждение природных пожаров и пожаров, происшедших по причине перехода огня на жилые и хозяйственные постройки в весенне-летний пожароопасный период

Рекомендовать сельскому населению у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

На территории сельских населенных пунктов, дачных садоводческих поселков установить средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, иметь запасы воды для целей пожаротушения, а также определить порядок вызова пожарной охраны.

В условиях сухой, жаркой, ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах, предприятиях, дачных поселках по решению глав муниципальных образований временно приостанавливать проведение пожароопасных работ на определенных участках, топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе.

Организовать силами местного населения и членов добровольных пожарных формирования патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель, лопата), а также подготовку для возможного использования имеющихся водовозной и землеройной техники.

Выполнить мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения населенных пунктов, расположенных в лесных массивах (устройство защитных противопожарных полос шириной не менее 5 метров, посадка лиственных насаждений, удаление в летний период сухой растительности и другие).

Организовать проведение разъяснительной работы с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

В весенне-летний пожароопасный период при пожарном депо в помощь членам добровольной пожарной дружины (пожарно-сторожевой охраны) организовать круглосуточное  дежурство  граждан и работников предприятий, расположенных в населенном пункте.

Обеспечить населенные пункты и отдельно расположенные объекты  исправной телефонной и радиосвязью для сообщения о пожаре в пожарную охрану.

Обязать руководителей организаций, предприятий, учебных заведений, муниципальных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства:

своевременно очищать от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы пределы противопожарного расстояния между зданиями, сооружениями и крытыми складами, а также участки между жилыми домами;

принять меры по соблюдению на их территориях строжайшего противопожарного режима;

проверять и поддерживать боеготовность добровольных противопожарных формирований;

активизировать проведение целенаправленных пропагандистских мероприятий, усилить воспитательную работу среди детей по предупреждению пожаров, в школах провести беседы на противопожарные темы.

Кроме того, органы местного самоуправления принимают участие в разработке Оперативных (мобилизационных) планов по борьбе с лесными пожарами.

Уточняются места повышенной опасности, по причине которых возможны возникновение лесных пожаров, в первую очередь, это земли сельскохозяйственного назначения и земли сельских поселений, граничащих с землями лесного фонда, где необходимо проведение контролируемых выжиганий с целью изоляции горючих материалов в виде сухой травы.

До начала пожароопасного сезона в соответствии с утвержденной программой проводится обучение членов добровольной пожарной охраны по вопросам профилактики, тактики и техники тушения лесных пожаров, правилам безопасности труда при производстве этих работ, обратив особое внимание на соблюдение требований правил охраны труда. При направлении людей на тушение пожара провести соответствующий инструктаж и обеспечить средствами индивидуальной защиты.

При наступлении пожароопасного периода необходимо активизировать агитационно-разъяснительную работу через средства массовой информации, обратив особое внимание на ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации. Обеспечить обустройство мест отдыха, установить агитационные плакаты и аншлаги вдоль дорог, в населенных пунктах, уделив особое внимание лесам рекреационного значения.

Вопросы подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду и итоги пожароопасного периода рассматриваются на расширенных заседаниях районных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с принятием конкретных решений.

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика