Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Улица Афанасьева

Михаил Николаевич Афанасьев (1919–1942) родился в Чебоксарах. В 1938 году был призван в Красную Армию. Участвовал в советско-финляндской войне.

С фашистами стал воевать с первых дней Великой Отечественной войны, на Южном фронте, летчиком-бомбардировщиком.

В конце февраля 1942 года бомбардировщик 23-летнего чебоксарского парня был сбит. Летчики смогли приземлиться, но в немецком тылу. Завязался уже на земле жестокий и кровопролитный бой, в котором геройски погиб парень из нашего города. Это было 23 февраля 1942 года.

М.Н. Афанасьев награжден орденами Красного Знамени и Ленина.

В наградном листе М.Н. Афанасьева, младшего лейтенанта, заместителя командира эскадрильи ночного среднебомбардировочного авиаполка, сказано: «Тов. Афанасьев за время боевых действий имеет 77 боевых вылетов, из них ночью 69. Боевой налет – днем 30 часов, ночью 139 часов.

С 20 августа 1941 г. имеет 31 боевой вылет, эффективность 25 бомбометаний подтверждена.

25 августа 1941 г. при бомбометании по скоплению войск в районе острова Хортица возникли 3 очага пожара и замечались большие взрывы.

2 сентября 1941 г. при бомбометании железнодорожной станции Первомайск был зажжен эшелон противника с боеприпасами и полностью уничтожен.

4 сентября 1941 г. при бомбометании аэродрома противника в районе Кривой Рог было уничтожено три вражеских самолета.

6 сентября 1941 г. произвел бомбардировочный удар по переправе через Днепр у Береслава, в результате переправа была разрушена.

15 сентября 1941 г. при бомбометании скопления войск в районе с. Отрада произошло 2 крупных взрыва.

28 сентября 1941 г. при боевом вылете на уничтожение скопления войск в районе д. Рогачек на пути к цели сдал правый мотор. Тов. Афанасьев, несмотря на сложные метеоусловия (низкая облачность), точно вышел на цель и произвел бомбометание, в результате произошел большой взрыв. Пулеметным огнем в районе цели подавлено до 3 зенитно-пулеметных точек.»

Наградной лист подписан командиром полка полковником Котляром и военным комиссаром, старшим политруком Арестоным, еще 30 сентября 1941 года. Это, можно предположить, один из самых первых наградных листов в самые трудные дни войны.

Впоследствии, 23 февраля 1942 года, приказом командующего Южным фронтом М.Н. Афанасьев был награжден орденом Ленина.

В Чебоксарах, в родном городе М. Н. Афанасьева, одна из самых красивых улиц названа его именем. Улица М. Н. Афанасьева – на территории Московского района столицы Чувашии.

 

По материалам книги Михаила Юхмы «Имена улиц твоих, Чебоксары!»

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика