Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Улица Тимофея Кривова

Жизнь этого человека стала легендой.

Родился и вырос он в глухой чувашской деревушке Еремкино Самарской губернии, затерянной в непроходимых лесах левобережья Волги. Это селение было основано крестьянами-бунтовщиками, которые воевали в отрядах Степана Разина. Восстание было разбито. И девятнадцать храбрых разинцев, веря, что их время еще придет, обосновались в глухом уголке в полета верстах от Симбирска... Они не дождались долгожданной свободы. Но мечта о ней передавалась из поколения в поколение.

Потомок свободолюбивых бунтарей Тимофей Степанович Кривов (1886–1966) всю свою долгую жизнь беззаветно служил делу революции, веря, что она принесет родному народу счастье и свободу.

Он со своими друзьями вооружал рабочие дружины, проводил экспроприацию военных складов, динамита, банков, организовал защиту рабочих на судах...

Боевик в рабочих дружинах, партийный организатор, один из создателей тайной типографии Уфимского комитета РСДРП, член Златоустского городского комитета РСДРП, солдатский агитатор, порученец Ленина, член ЦКК, кандидат в члены ЦК РКП (б), член Президиума ЦКК – вот неполный перечень его жизненного пути.

Он был четыре раза арестован царскими жандармами.

Царский суд его объявил «Опаснейшим преступником».

Вот выписка из «Обвинительного акта по делу о рядовом 2-й Сибирской искровой роты Тимофея Кривова». В ней сказано «Рядовой Тимофей Кривов обвиняется в том, что... вступил в члены сообщества, присвоившего себе наименование Уральской боевой организации Российской социал-демократической рабочей партии и заведомо для него поставившего целью своей деятельности насильственное, путем вооруженного восстания, ниспровержение установленного в России законами образа правления с заменою такового демократической республикой, причем, принимая действительное участие в деятельности этого сообщества, он вместе с другими членами такового, устраивал собрания, на которых обсуждались планы действий, направленных к осуществлению вооруженного восстания. Устраивал сходки, на которых члены сообщества обучались стрельбе для подготовки себя к вооруженному восстанию, и имел в своем распоряжении для целей вооруженного восстания разрывные снаряды и склады огнестрельного оружия...»

Революционера ждала смертная казнь через повешение... Он умирал медленной смертью на царской каторге. Девятифунтовые кандалы на ногах, пяти-шестифунтовые на руках и мучительная каторжная работа от зари до зари.

«Были такие тяжкие мучения, что я сожалел о том, что меня в свое время не повесили. Лучше смерть, чем каторга», – вспоминал впоследствии Т.С. Кривов о царской каторге.

Эти слова революционера я привожу для того, чтобы читатель понял, каким адом была для человека царская каторга. И, несмотря на все это, Т.С. Кривов жил, учился, боролся и верил в победу.

Партийная кличка его – «Граф».

– Если дело поручено Графу, считайте, что дело выполнено успешно, – говорили друзья в самые тяжелые годы свирепствования реакции.

Он выполнял немало поручений и В. И. Ленина. Встречался с ним в большевистской эмиграции, в годы революции и Гражданской войны. В своих воспоминаниях Тимофей Степанович описал все эти встречи. Вот что пишет Т. С. Кривов о второй встрече с Ильичем. Она произошла в Кремле, куда приезжал Тимофей Степанович по поручению Уфимского комитета РСДРП (б).

«В. И. Ленин, прищурившись, всматривается в меня и говорит:

– Мы с вами встречались. Вы приезжали в Париж. Но фамилия у вас, как мне помнится, была другая.

Быстрый взгляд на часы.

– Сколько вам нужно времени, товарищ Кривов?

– Минут тридцать, Владимир Ильич, – говорю, и тут же жалею, что попросил маловато.

Но Ленин громко, раскатисто смеется:

–- Нет, нет, это не в губревкоме! Для нас такой регламент не приемлем. Пять, десять минут. Ну, а уж вам для первого раза отведем целых пятнадцать минут. Нет, товарищи, возражений.

Докладываю сумбурно, перескакиваю с одного вопроса на другой. Но Ильич сразу же выхватывает самое главное:

– Нужно оружие? Поезжайте за оружием в Тулу. Дадим вам бумагу. Феликс Эдмундович, — обращается он к Дзержинскому, – приготовьте, пожалуйста, для товарища соответствующий мандат.

– Владимир Ильич, – говорю я, – мы отправили в Тулу вагоны с продуктами.

– Вот и хорошо! Вот это пример настоящей пролетарской солидарности! Выгрузите хлеб, грузите оружие.

Я говорю, что мы в Уфе почти не получаем телеграфных директив из Смольного.

– Яков Михайлович, – спрашивает Ильич Свердлова, – разве мы не посылаем указаний уральцам. – И сразу же резкий поворот головы в мою сторону:

– А вы не ждите директив. Действуйте самостоятельно, сообразуясь с обстановкой и руководствуясь революционной необходимостью и собственным разумом!

– Владимир Ильич, а как быть с банком?

– Вы хозяева и хозяйствуйте. Деньги экономьте. Они нужны революции. Отчеты в расходовании средств требуйте по строгой банковской системе: с анархией в этом деле должно быть покончено.

Прищурился, тепло посмотрел на меня.

– Желаю вам успеха... Коменданту Николаевского вокзала будут даны указания о немедленной отправке вас в Тулу...»

Пламенный патриот и интернационалист, верный сын своего парода Т.С. Кривов прожил долгую и прекрасную жизнь. До последнего биения сердца он служил народу.

В 1966 году ему присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Он был верным сыном своего народа и добрая память о нем жива в сердцах всех чувашей.

Улица Тимофея Кривова – на территории Московского района города Чебоксары.

 

По материалам книги Михаила Юхмы «Имена улиц твоих, Чебоксары!»

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика