Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Улица Крылова

А вот «адмирала корабельной науки» академика А.Н. Крылова (1863-1945) я открыл в Ленинграде.

Алексей Николаевич Крылов – основоположник русской научной школы кораблестроения. Этот крупнейший специалист в кораблестроении, знаменитый математик и физик, астроном и механик – тоже наш земляк. Родился он в Поречье, на западе Чувашии, в небольшой деревне Висяги. Ныне эта деревня называется Крылово. Отец А. Н. Крылова был помещик. Сам Алексей Николаевич в 1884 году окончил Морское училище в Петербурге. Его имя, как лучшего ученика, занесено на мраморную доску училища.

В 1890 году А. Н. Крылов окончил Военно-морскую академию. И здесь его имя записано на мраморную доску. А сам он был оставлен в академии преподавателем.

Первую свою научную работу А. Н. Крылов написал в 1884 году. В 1894 году выпустил курс лекций по теории корабля. В 1896 году прочитал научный доклад «О килевой качке корабля на волнении» Этот доклад принес ему мировую известность.

А. Н. Крылов был избран членом Английского общества корабельных инженеров. В 1898 году он удостаивается Золотой медали этого общества.

В 1914 году Московский университет без защиты диссертации присуждает А.Н. Крылову степень доктора прикладной математики.

В 1919 году А. Н. Крылов становится начальником Морской академии. В тридцатые годы он выпускает книги «Вибрация судов», «Качка судов», впоследствии пишет книгу «Мои воспоминания». Его труды изданы в 12-ти томах. Он награжден тремя орденами Ленина. Ему присуждается в 1941 году Государственная премия. В 1943 году становится Героем Социалистического Труда.

Все это я узнал в Ленинграде, 1972 году.

По приезде из Ленинграда я тут же поехал в Крылово. В деревне имеется небольшой музей академика А. Н. Крылова, открыт памятник-бюст. Он весь седой-седой и смотрит вдаль, вдаль, туда, где бороздят моря и океаны его прекрасные корабли.

Любил сюда приезжать Алексей Николаевич. Уже будучи в преклонных годах хотя бы на недельку он приезжал в родные края, чтобы, «набраться сил, новых идей», как любил он сам говорить.

Любят и чтят память своего великого земляка все крыловцы...

Улица академика Крылова – на территории Московского района города Чебоксары.

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика