Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Улица Эльгера

Эльгер – так называют чуваши звездную систему Ориона. Такое звездное имя взял себе великий чувашский поэт Семен Васильевич Эльгер (1894-1966 гг.).

Родился поэт в д. Большие Абакасы, ныне Ибресинского района Чувашии. Прожил он долгую и трудную жизнь. Солдат первой мировой войны, он был ранен и попал в плен и находился в лагерях Австро-Венгрии.

Участвовал в революции. Работал учителем, с 1922 года живет в Чебоксарах, работает в газетах и журналах, затем в книжном издательстве.

В 1940 году С. Эльгеру присвоено почетное звание народного поэта Чувашии. Его имя занесено в «Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР».

Семен Эльгер – автор крупной лирико-эпической поэмы «Под гнетом»; исторического романа «На заре», романа-хроники «Сквозь огонь и бурю», драматической поэмы «Восемнадцатый год», поэмы «Он бессмертен» и многих книг стихов и поэм, очерков и раздумий.

В память о великом поэте и патриоте в Чебоксарах названа одна из улиц. А в доме № 24 по улице Карла Маркса установлен мраморный барельеф с надписью:

«В этом доме в 1954-1966 гг. жил народный поэт Чувашии Семен Васильевич Эльгер».

Улица Семена Эльгера – на территории Московского района столицы Чувашии.

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика