Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Улица Сверчкова

Бывая в Художественном музее Чувашской Республики, я всегда останавливаюсь еще у одной картины. Называется она «Приезд А.С. Пушкина в чувашскую деревню». Написал ее талантливый художник Н.К. Сверчков (1891-1985).

Эта картина тоже возвращает меня в родную деревню. Да, все так же, как на нашей улице. Вот мои любимые ветлы, сквозь зеленые ветви которых ласково улыбается солнце. Колодец, куда приходят женщины в часы сумерек за водой. Только дома на картине худые. У нас они сейчас, как дворцы.

Красавица-чувашка, уходящая с деревянными ведрами на коромысле. Она в тухье – девичьем головном уборе.

Поэт впервые в чувашской деревне. Он устал. Но разве до усталости, когда все незнакомо, интересно... Он с восторгом, влюбленными глазами смотрит на девушку. И мне кажется, еще миг, поэт подбежит к ней и ласково возьмет тяжелое коромысло с ведрами и скажет: «Отдохни, девушка. Я помогу тебе донести воду до дома».

Картина показывает повседневную жизнь чувашского селения прошлого века. В то же время она полна поэтической прелести, душевной нежности, которая будто происходит от прекрасной чувашки и пушкинской мудрости.

Много таких хороших картин написали два чуваша из одного селения: М.С. Спиридонов и Н.К. Сверчков.

Никита Кузьмич Сверчков – двоюродный брат М.С. Спиридонова. Родился и вырос он также в селе Норваш-Яншихово, ныне Янтиковского района Чувашской Республики. Учился вместе М.С. Спиридоновым в Казанской художественной школе, зaтем в высшем художественном училище при Петербургской академии художеств. Окончил он также Омский институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1918-1920 годах служил и Красной Армии. В 1928-1933 годах преподавал в Западно-Сибирском художественном техникуме, был председателем Западно- Сибирского филиала АХРР. С 1934 года Н.К. Сверчков проживает в Чебоксарах.

Первые свои известные картины Н.К. Сверчков, как и М.С. Спиридонов, писал на родине, в селе Норваш-Яншихово: «Женщина в саду», «Женщина в красном», «Женщина в белом саду», «Портрет жены художника». Эти картины ярко свидетельствуют о самобытном таланте художника.

После демобилизации из Красной Армии Н. К. Сверчков уезжает к родственникам жены на Урал. Здесь, также бывая в поездках, он создает картины «Елань. Серый день», «Весна в деревне», «Зима. Елань», «Можжевельники», «К вечеру», «Река Бия», «Сибирь», «Алтайский пейзаж», «Алтайская гора», «Улица вечером», «После дождя», «Тобольск. Кремль», «Овцеводческий совхоз», «Последний единоличник», «Тракторная пахота» и другие.

В то же время Н.К. Сверчков не прерывал связи с родной Чувашией. Об этом говорят его работы «Чуваши в Сибири в голодный год», «Чувашская семья за ужином», «Пожар», «Проводы на империалистическую войну», «Киреметь», «Умыкание невесты», «Рыбаки», «Хоровод».

Живя в Чебоксарах, Н. К. Сверчков создает лучшие свои картины: «Старые суда у берега», «Уйчук», «Первый трактор в чувашской деревне», «Парашютистка», «Бронепоезд «Комсомол Чувашии», «Переправа через Днепр», «Чувашская свадьба», «Приезд А. С. Пушкина в чувашскую деревню» и другие.

Творчество Н. К. Сверчкова вошло в золотой фонд культурного наследия нашего народа.

Улица Н. К. Сверчкова – на территории Московского района Чебоксар.

 

(По материалам книги Михаила Юхмы «Имена улиц твоих, Чебоксары!»)

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика