Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Улица Радищева

Александр Николаевич Радищев (1749–1802) – известный русский революционный мыслитель, писатель, прогрессивный деятель. Его книга «Путешествие из Петербурга в Москву» для царской России стала страшным, разоблачительным произведением. Книга была издана в 1790 году, стразу же конфискована и до 1905 года распространялась в тайных списках.

В 1790 году А. Н. Радищев был сослан на каторгу и отправлен в Восточную Сибирь. Из Нижнего Новгорода до Казани писателя-мыслителя везли через территорию Чувашии. Он вел дневниковые записи, в которых оставил любопытные строки о чувашах. В записях от 11 ноября 1790 года записано:

«Татары, черемисы, чуваши селятся по увалам и долам, русские на горе.

У чуваш и черемис избы черные, но воздух здоровее, нежели у русских в избах...

Они холод любят, тараканов нет...»

А в записи от 16 ноября 1790 года сказано: «Чувашские бабы хороши собою...»

Через семь лет А. Н. Радищев был освобожден. И, возвращаясь из Сибири, он плыл по Волге на пароходе. Проплывая мимо Козловки, Александр Николаевич писал:

«Утром проплывал мимо деревни, лежащей в низу горы и мимо деревни Козловки, где грузят много хлеба и построено много анбаров. У сей деревни высокой берег склонился, и сделалась лощина широкая.

Правая сторона Волги вся лесная и селений нет на берегу...

NB. Близость чуваш и черемис их строит. NB. Сих простаков обманывают».

Пароход, на котором плыл Л.Н. Радищев, останавливался и в Чебоксарах, писатель-революционер внимательно знакомился с городом. Это было 13 июня 1797 года. В своем дневнике писатель писал:

«Ходили в город. Он построен половина на сгорье, а больше но низу нерегулярной. Церквей каменных до семи. Монастырь. Домов много каменных купеческих, старинной архитектуры. На базарах или в лавках только крестьянские товары; видел много больных, отставших работников, не дают им пашпортов, много им притеснения.

Подняв якорь, дотянулись завозом до берега, потом бечевой до бурлацкого обеда, и на берегу было много чуваш, продающих орехи, рубахи, порты, онучи, лапти».

Эти строки великого русского мыслителя были голосом защиты чувашского народа в годы страшного угнетения царизмом. Его именем по праву названа одна из больших улиц Московского района столицы современной Чувашии.

 

По материалам книги Михаила Юхма «Имена улиц твоих, Чебоксары!»

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика