Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Улица Анисимова

Яков Анисимович Анисимов (1906 1944) – один из самых храбрых сыновей чувашского народа. Родился и вырос он в д. Ягаткино Моргаушского района Чувашской Республики.

В Советской Армии стал служить с 1938 года. На фронтах Великой Отечественной войны воевал с августа 1941 года. Вначале в составе 1-го Украинского партизанского полка, затем – на 3-м Украинском фронте, заместителем командира сгрелкового батальона по строевой части. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени и Красной Звезды.

Я.А. Анисимов – герой форсирования Дуная, погиб в 1944 году, в дни освобождения Венгрии. 24 марта 1945 года посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

В наградном листе на Я.А. Анисимова, гвардии капитана, заместителя командира 2-го стрелкового батальона по строевой части 311-го Гвардейского Измаильского Краснознаменного стрелкового полка 108-й Гвардейской Николаевской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии, подписанном командиром полка гвардии подполковником Рудко, сказано: «В боях при форсировании р. Дунай и расширении плацдарма на правом берегу в районе населенного пункта Эрчи (Венгрия) с 4 на 5 декабря 1944 г. тов. Анисимов проявил мужество и геройство. Под ураганным огнем противника, переправившись во главе передовой группы 2-го стрелкового батальона, тов. Анисимов лично руководил операцией на западном берегу по захвату плацдарма для форсирования всего батальона. Подплывая к берегу, тов. Анисимов дал команду «Гранаты к бою, вперед». Бойцы, воодушевленные своим командиром, дружно бросились из лодок, забросав противника гранатами, ворвались в траншеи и завязали рукопашный бой. Выбив противника из первых траншей, группа тов. Анисимова начала продвигаться вперед, обеспечивая успешную высадку батальона. В этой схватке тов. Анисимов лично уничтожал гранатой пулемет противника с расчетом.

Ведя ожесточенный бой в траншеях, группа продвигалась вперед по заданному маршруту, очищая с. Эрчи от немецко-венгерских фашистов.

5 декабря 1944 г. противник силою до полка пехоты при поддержке 4 самоходных пушек и 2 бронетранспортеров 7 раз переходил в контратаки с задачей восстановить положение. Тов. Анисимов весь день находился в боевых порядках батальона, призывая личный состав не уступать захваченного рубежа. Сам лично из ручного пулемета поджег автомашину с шестиствольным минометом, расчет которого разбежался. В критическую минуту боя поднялся в боевых порядках, увлекая своим примером за собой весь личный состав. Контратаки немцев провалились. Завоеванный плацдарм прочно удерживался гвардейцами тов. Анисимова. В этом бою тов. Анисимов пал смертью храбрых.

За успешное форсирование р. Дунай и расширение плацдарма на правом берегу и проявленные при этом мужество и геройство тов. Анисимов достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

Чебоксарцы по праву гордятся храбрейшим сыном чувашского народа.

Улица Героя Советского Союза Якова Анисимовича Анисимова — на территории Московского района столицы Чувашии.

 

(Из книги М. Юхма «Имена улиц твоих, Чебоксары»)

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика