Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Улица Мате Залка

Мате Залка – известный венгерский писатель (1896-1937). Настоящее имя и фамилия – Бела Франкль, солдат австро-венгерской армии, попавший в плен в Россию во время Первой мировой войны. Воевал на стороне красных в годы гражданской войны, был в партизанских отрядах, сидел в тюрьме Колчака. В 1920 году становится членом Коммунистической партии Венгрии.

Жил в Советском Союзе, активно участвовал в создании Союза писателей СССР. Получил писательское имя и фамилию Мате Залка. Написал прекрасный роман о Первой мировой войне под названием «Добердо». Роман издан в 1937 году.

В годы проживания в СССР, Мате Залка проявил большой интерес к истории народов Поволжья и Урала, в том числе – и чувашей. Дело в том, что древняя прародина венгров находится на этой территории. Известно, что в 1235 году, перед страшным вторжением татаро-монголов на Волжскую Болгарию – древнюю родину чувашей, здесь побывал венгерский монах Юлиан. Он встречался с племенами, которые говорили на родном с ним, то есть, на венгерском языке. Юлиан доказывал, что остатки венгерских племен жили среди болгаро-чувашей. Зная это, Мате Залка особенно интересовался историей и культурой чувашского народа.

На территории Чувашии Мате Залка был дважды. Первый раз – в январе 1920 года, сопровождая «Золотой эшелон», отобранный у колчаковцев. Тогда он был командиром батальона I полка интернациональной дивизии им. III Интернационала.

Второй раз побывал Мате Залка в Чувашии в декабре 1933 года. Приезжал он тогда как представитель «Автодор СССР», участвовал на съезде ударников дорожного строительства. Ез¬дил по районам Чувашии и написал яркий, пронзительно чистый и романтический очерк «Звезда Золотой Булгарии». В нем он подчеркивает, что чуваши – потомки тех, кто жил в Волжской Болгарии, чувашский язык является продолжателем булгар- ского (болгарского) языка. Восторгается Мате Залка трудолюбием чувашского народа. Особенно радовали его дороги Чувашии, которые сравнивал он с лучшими дорогами Австрии и Гер мании.

Когда начинается война в Испании, Мате Залка вместе со своими друзьями в составе интернациональных бригад уезжает туда, чтобы бороться против фашизма. Здесь он становится революционным генералом под именем Лукач. Под его руководством интернациональные бригады антифашистов ведут горячие бои в разных частях Испании и под Мадридом. Имя генерала Лукача становится синонимом бескомпромиссного антифашиста. И здесь, в одном из кровопролитных боев, писатель и полководец Мате Залка погибает.

Улица Мате Залка — на территории Московского района города Чебоксары. А на здании бывшего кинотеатра «Родина», где выступал в 1933 году Мате Залка, имеется мемориальная

 

По материалам книги Михаила Юхма «Имена улиц твоих, Чебоксары!»

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика