Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Улица Яноушека

Антонин Яноушек (1877-1941) – известный интернационалист, друг чувашского народа. Родился он в небольшом городе Нимбурге, на территории Чехии. В годы Первой мировой войны активно включается в рабочее движение.

В результате развала Австро-Венгерской империи в 1919 году провозглашается Словацкая Советская Республика. Антонин Яноушек становится главой Революционного Совета и народным комиссаром.

После уничтожения Словацкой Советской Республики Антонин Яноушек был арестован. Но вскоре удается ему выехать в Советскую Россию. И здесь стал работать в Международном комитете рабочей помощи голодающим – Межрабпомгол, созданном по инициативе Исполкома III Коминтерна. В самые трагические и голодные годы он представлял в этой международной организации Чувашию. Через него голодающая Чувашская Автономная область получала огромную помощь – продовольствие, закупленное на деньги, собранные рабочими многих стран. Он также отправляет в Чувашию одежду и обувь, собранные в рабочих семьях всего мира. Он стал настоящим чувашским послом международной помощи и солидарнос¬ти. Межрабпомгол имел свои детс¬кие дома. Сам А. Яноушек в Чебоксарах создал детский дом имени В. И. Ленина. Сотни чувашских умирающих детей помещены были с помощью Антонина Яноушека в эти детские дома.

В детском доме имени В.И. Ленина велось политехническое обучение. Детдом имел свой прекрасный фруктовый сад. В этом же детдоме работала и дочь Яноушека – Октава, также – и сын Отто.

В Чувашии с любовью звали его «наш Антон Яковлевич», а иногда» – «Антон Антонович». Сохранилось благодарственное письмо Антонину Яноушеку: «Облпартком, облисполком, обком, облпрофсовет и облоно Автономной Чувашской области приносят Вам за Вашу работу на пользу чувашских беспризорных детей и в Вашем лице всему пролетариату за оказанную помощь товарищескую признательность от имени Чувашобласти».

В память всего этого и назвали одну из улиц столицы Чувашии именем Антонина Яноушека.

 

По материалам книги Михаила Юхма «Имена улиц твоих, Чебоксары!»

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика