Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Улица Филиппа Лукина

Филипп Миронович Лукин (1913-1995) – выдающийся чувашский композитор, лауреат Государственной премии СССР. Он родился и вырос в д. Сявал-Сирма, ныне Красноармейского района Чувашской Республики.

Ф.М. Лукин – один из самых популярных композиторов Чувашии. Жизнерадостная и светлая, иногда чуть грустная музыка его стала символом жизнелюбия всего чувашского народа. Композиторской деятельностью он стал заниматься в 30-е годы, когда обновлялась вся жизнь страны, происходили в ней огромные преобразования.

Ф. М. Лукин окончил дирижерско-хоровой факультет Московского ордена Ленина консерватории им. П.И. Чайковского. Работал художественным руководителем и главным дирижером Чувашского государственного ансамбля песни и танца, директором и художественным руководителем Чувашской государственной филармонии, преподавателем, заведующим отделением Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, председателем Союза композиторов Чувашии. Всегда вел огромную общественную работу. Он автор многих лирических песен, романсов, произведений для скрипки с фортепиано, для альта с фортепиано. Им музыкально оформлены многие спектакли по пьесам чувашских авторов, которые поставлены на сценах наших театров.

Улица Филиппа Лукина находится в Московском районе Чебоксар.

 

По материалам книги Михаила Юхма «Имена улиц твоих, Чебоксары!»

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика