Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

О происхождении чуваш

Чуваши относятся к тюркоязычным народам, хотя в формировании нации участвовали и другие. Древние предки чувашей были кочевниками. Они прошли путь от Великой Китайской стены до Приазовья. В болгарском кинофильме "Хан Аспарух" показано, как под натиском хазар произошел распад Приазовской Болгарии (VII в). Одна группа во главе с ханом Аспарухом (аспар-ум, совет дающий) переправилась через Дунай и образовала свое государство, которое просуществовало немногим более двух веков, а затем растворилась в массе славян.

Другая группа отошла к Кавказским горам. Она сохранилась до наших дней и составила основу балкарской народности.

Третья группа, видимо, более многочисленная, перекочевала на Среднюю Волгу. Здесь она, как государство и национальное форми-рование, просуществовала до монгольского нашествия (1236 г). Столицей государства был город Великий Булгар, по тем временам крупный культурный центр. Булгары и сувары (чуваши) являлись основными населявшими его этническими группами. По Ибн Фадла-ну, многочисленная часть сувар с левобережья переправилась на правый берег Волги. Оставшиеся на месте приняли ислам. Растворение в массе татар продолжалось даже в XX веке. А те чуваши, которые живут в наше время - в Татарии, Башкирии, других регионах страны (всего за пределами Чувашской АССР проживают более 700 тысяч), являются переселенцами позднего времени, уже после принятия христианства.

Чуваши - практически единоязычный народ по литературному языку, хотя наличествуют два диалекта: виръял - у верховых и анатри - у низовых чувашей. Благодаря единому литературному языку не было надобности издания книг и периодической печати на названных диалектах, как у мордвы - эрзя и мокша.

После Октябрьской революции чувашская нация вступает в пору своего интенсивного развития, что проявляется в формировании рабочего класса и национальной интеллигенции. Ныне в годы перестройки этот процесс заметно активизировался. В Чувашии, в отличие от других регионов страны, нет проявлений национального экстремизма, межнациональной розни. Видимо, сказались давние традиции дружного совместного проживания русских, чувашей, татар. Чуваши всегда были восприимчивы ко всему русскому как к своему кровному, родному. Уважение к русскому соседу всегда являлось замечательной национальной чертой чувашей. И это спасло республику от распрей на национальной почве.

Мы снова у карты Чувашии. Гитарообразная форма ее территории не изменилась. Но в республике произошли существенные изменения: из аграрной она стала индустриально-аграрной. За достигнутые успехи в культурном и хозяйственном строительстве Чувашская АССР награждена тремя орденами: орденом Ленина (1935), орденом Октябрьской революции (1970) и орденом Дружбы народов (1972). Однако, наряду с бесспорными достижениями, ныне выявились серьезные проблемы, осложнившие жизнь всего населения. Это вызвано чрезмерным ростом городов в ущерб сел и малых городов, экологическими потрясениями из-за загрязнения рек и других водоемов и т.д. Перестройка должна многое изменить в стране и каждом регионе, но это будет зависеть от самого народа.

За годы перестройки Чувашия получила больше самостоятельности, стала называться Чувашской ССР, Республикой Чавашъен (Ныне: Чувашская Республика - Чаваш республики - Ред.). Ее государственные органы и общественность стали уделять больше внимания развитию национальной культуры, проблемам экологии. В решении этих вопросов уже имеются определенные сдвиги. Такого, однако, не скажешь о развитии экономики. Разрушив централизованную систему связей по вертикали, люди надеялись закрепить прямые горизонтальные связи, непосредственные контакты с самими производителями. На деле же и те, и другие связи нарушились, упали производительность и трудовая дисциплина.

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика