Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Город Чебоксары - родина Василия Ивановича Чапаева

Василий Иванович Чапаев – легендарный полководец, начдив (командир) Красной Армии. Всем нам он хорошо известен по замечательному произведению Дмитрия Фурманова «Чапаев», дававшему молодому поколению 20-х годов боевую зарядку и страстное желание стать таким же храбрым и смелым, как Чапаев, по фильму братьев Васильевых «Чапаев», который в 1934 году.

Естественно, всех заинтересовал вопрос, откуда родом этот прославленный герой гражданской войны? Но на этот вопрос вплоть до 1934 года не было ясного ответа. Большая советская энциклопедия, изданная в 1930 году, утверждает, что родиной Чапаева является город Балаково Самарской губернии. А малая советская энциклопедия пишет, что место рождения героя неизвестно. Бывшие сельчане Будайки Чебоксарского района сообщали, что герой является их земляком. Этой новостью заинтересовался историк И.Д. Кузнецов, в то время заведовавший отделом культуры и пропаганды Чувашского обкома партии. В местном архиве в метрической книге Вознесенской церкви он разыскал запись о рождении 28 января 1887 г. (по новому стилю 9 февраля) Василия, сына Ивана Степановича. По архивным данным установил ряд интересных фактов, положив тем самым начало научной биографии легендарного героя. Нужно отметить, что ныне метрическая книга с записью о рождении В.И. Чапаева хранится в Центральном государственном архиве Чувашской Республики.

Отец Василия Чапаева – Иван Степанович в 1876 году женился на гремячевской крестьянке Екатерине Семеновне. У них родилось 6 детей. Иван Степанович по профессии был плотником, имел небольшой земельный надел, но своего хлеба всегда не хватало. И потому подрабатывал в Чебоксарах извозчиком. В 1897 году Чапаевы переехали в г. Балаково Самарской губернии.

В 1908 году Василий Иванович вернулся в Будайку, откуда был призван на военную службу. Василий Чапаев – участник первой мировой войны, с 1915 по 1916 годы воевал в Галиции, Волыни и Буковине. Трижды был ранен, вырос от рядового до фельдфебеля. За мужество и смелость, проявленные в боях, награжден Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью 4-й степени. На гарнизонном собрании 138-го пехотного запасного полка в Николаевске солдаты избрали его командиром полка.

Весной 1918 года началась гражданская война на Урале и в Поволжье. На территории Николаевского и соседних уездов разгорелись ожесточенные бои. Саратовская армия, куда вошли и Николаевские полки под командованием В.И. Чапаева, участвовала в боях с уральским белоказачеством. В них полнее проявились незаурядные полководческие способности Василия Ивановича.

Бои, проведенные Пугачевской бригадой 20-21 августа 1918 года, показали умение командира ориентироваться в сложной обстановке боя и своевременно воспользоваться слабыми сторонами противника. В ночь на 31 августа В.И. Чапаев совершил подвиг. Он, собрав отступающие под натиском превосходящих сил врага красноармейские части, сам лично повел их в атаку и выбил противника из Гусихи. За это бригада была представлена к награждению почетным революционным знаменем советской республики.

В сентябре 1918 года дивизия Николаевских полков под командованием В.И. Чапаева в районе населенных пунктов Орловка и Левенка разгромила левобережную группировку белочехов и армии Самарской учредилки. Тем самым была снята угроза Саратову, были освобождены города Вольск, Сызрань, Самара. Осенью 2-я Николаевская дивизия под командованием Чапаева подошла к Уральску, способствуя успешному наступлению дивизий Красной Армии на Уральск и Оренбург.

 В ноябре 1918 г. Чапаева направили на учебу в Генштаб, где он пробыл до января 1919 г. Желая приносить Красной Армии больше пользы, он решил вернуться на фронт. 24 января 1919 г. Уральск был взят частями 25-й и 22-й дивизий. Чапаев выехал в Самару. 
М.В. Фрунзе, видя в нем незаурядный военный талант, назначил Чапаева командиром Александрово-Гайской бригады, а затем - 25-й дивизии. Чапаевцы разгромили 11-ю дивизию 6-го корпуса, 6-ю и 7-ю дивизии 3-го Уральского корпуса белых. Такая же участь постигла частям резервного Волжского корпуса генерала Каппеля. В неудержимом порыве бойцы дивизии вышли на реку Белую, и, форсировав ее, 9 июля 1919 г. освободили Уфу. За эти героические подвиги все 9 полков дивизии и ее кавалерийский дивизион удостоились почетных революционных красных знамен Республики, а начдив Чапаев и многие командиры и бойцы награждались орденами красного знамени.

Затем 25-я дивизия была переброшена на Уральский фронт. Ликвидировав блокаду, она погнала белые казачьи войска к Каспийскому морю. Но Василию Ивановичу не удалось дожить до полного их разгрома. 5 сентября 1919 г. во время налета вражеского конного корпуса на Лбищенск трагически оборвалась жизнь легендарного полководца и его боевых товарищей.
В увековечение славной памяти героя 25-й дивизии Чапаева Революционный Совет Туркестанского фронта постановил присвоить дивизии имя В.И. Чапаева.

Славные подвиги В.И. Чапаева служили примером воинской доблести, беззаветной преданности своему народу, Родине. Они вдохновляли советских людей в тяжкие годы Великой Отечественной войны. Десятки партизанских отрядов и бригад носили имя легендарного начдива. Именем Чапаева названы города и рабочие поселки, предприятия и улицы. Свято берегут память славного земляка чуваши. Его именем в Чебоксарах назван один из красивейших скверов, где возвышается памятник Василию Ивановичу Чапаеву и располагается музей В.И. Чапаева. Его именем названы четыре колхоза республики, в Чебоксарах - крупный завод, поселок и библиотека.

Боевые подвиги Василия Ивановича Чапаева воспеты в художественной литературе и кинофильмах, на сцене театров и в музыкальных произведениях, в изобразительном и монументальном искусстве. Имя легендарного героя навечно осталось в памяти народа.

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика