Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий

Самый главный праздник в году несёт нам незабываемые впечатления: карнавалы, хороводы, ощущение счастья, ожидание чуда… Пиротехнические изделия стали неотъемлемым атрибутом новогодних и многочисленных других праздников. Разнообразные петарды, ракеты, фейерверки, хлопушки и бенгальские огни в огромном количестве сегодня в продаже доступны всем. Взрослые, особенно дети, при покупке пиротехники не задумываются о страшных последствиях ее неправильного применения. Трагедии всегда можно избежать, соблюдая меры безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Во всех случаях присутствие взрослых при запуске пиротехники обязательно. Детям младше 18 лет покупать и пользоваться пиротехникой запрещено. Недаром на всех «взрывных» изделиях указаны возрастные ограничения. Обязательными на пиротехнике являются инструкция по применению, адрес и телефон производителя, если он находится в России и оптового продавца, когда речь идёт об импортных фейерверках. Это, пусть и не на 100%, но гарантия качества и безопасности изделий, которые, кстати, лучше покупать в местах официальной продажи, а не на рынках, в киосках, у «знакомых».

Правила хранения пиротехники достаточно строги. Фейерверки предписывается хранить в сухом месте, обязательно недоступном для детей. Запрещено держать их во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха вблизи от легковоспламеняющихся предметов, веществ и обогревательных приборов. К слову, не носите их в кармане и не возите в автомобиле: уж если рванёт и там, и здесь, мало не покажется.

Специалисты рекомендуют во всех случаях выбирать для запуска фейерверков отдельное место, желательно подальше от жилья, мест скопления людей и преград в виде, например, деревьев, линий электропередач, башенных кранов. И помнить при этом, что некоторые виды пиротехники после намокания становятся опасными для зрителей. Они, в частности, могут отклоняться от вертикального полета, взлетать на незначительную высоту и разрываться в опасной близости от людей. Категорически запрещено разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

Нельзя наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время его работы, в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз, подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум пяти минут после окончания его работы. Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует выждать не менее 10 минут, чтобы удостовериться в отказе. Потом подойти, удостовериться в отсутствии тлеющих частей и только после этого осмотреть. Если захотите уничтожить фейерверк, поместите его на сутки в воду. После этого можете выбросить с бытовым мусором. Дома храните пиротехнические изделия в недоступном для детей месте, вдали от нагревательных приборов. Не допускайте открытого огня в помещении, где хранятся изделия.

Чтобы с вами не случилось беды, возьмите себе за правило серьёзно и чётко соблюдать инструкции, которыми должны быть снабжены все пиротехнические игрушки. Только тогда общение с пиротехникой доставит вам радость и не принесёт вреда. Помните, ваша личная безопасность в ваших руках. Соблюдая элементарные правила безопасности, вы с хорошим настроением встретите Новый год и Рождество.

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика