Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

2014.10.17 Доклад главы администрации, председателя комиссии по профилактике правонарушений в Московском районе А.Н.Петрова на межведомственном семинарском занятии правоохранительных органов Чувашской Республики (17.10.2014г.) на тему: «Деятельность органов местного самоуправления в сфере профилактики бытовых правонарушений»

Уважаемые коллегии!

Вопросы предупреждения правонарушений, совершаемых в быту, является важным направлением деятельности всех субъектов профилактики в Московском районе г.Чебоксары. Анализ показывает, что треть правонарушений, – это бытовые конфликты, совершенные лицами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в том числе, находящимися под административным надзором и ранее судимыми. С учетом этих факторов, периодически с участием руководителей прокуратуры, отделов полиции №4 и №5, УФСИН, УФСКН, судебных приставов, предприятий и учреждений, депутатов Чебоксарского городского собрания, активов ТОС,  Советов профилактики при УПП на заседаниях комиссии по профилактике  правонарушений   рассматриваются  вопросы противодействия преступности; раннее выявление и постановка на учет такой категории граждан; профилактики алкоголизма и наркомании;  ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы; обеспечения должного правопорядка в местах компактного проживания граждан.  Проводится также всесторонний анализ криминогенных факторов – место, время, способ совершения, определение наиболее типичной категории лиц, вовлеченных в бытовые конфликты - все это необходимо знать и учитывать при организации данной превентивной работы.

Этой задаче подчинена деятельность отделов полиции №4 и №5 УМВД РФ  по г.Чебоксары; Советов профилактики при участковых пунктах полиции; сводной студенческой дружины,  комиссии по делам несовершеннолетних; координационного Совета по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних; административной комиссии; социально-культурных центров при школах; Советов содействия семье и школе на предприятиях; Советов профилактики в школах; антинаркотической комиссии,  антитеррористической комиссии, органов территориального общественного самоуправления (всего 22 ТОС);  Молодежного правительства и института  волонтеров;  родительских патрулей.

В сфере профилактики бытовых правонарушений и асоциальных явлений субъектами профилактики используются различные формы работы. Периодически  проводились заседания комиссий правоохранительной направленности, проведено более ста заседаний советов общественности, на которых заслушано 108 граждан, злоупотребляющих алкоголем,  3 лица, предоставляющих свои домовладения для распития алкогольных напитков,  76 ранее судимых,  47 несовершеннолетних, 52 неблагополучные семьи. На сегодняшний день на профилактическом учете 12 Советов профилактики при УПП за  семейно-бытовое дебоширство  состоят  239 человек. Предупреждению преступлений способствуют, в первую очередь, своевременные и адекватные меры административно-правового воздействия на такую категорию граждан. Вынесено 763 постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение ст. 19 Закона Чувашии «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Администрацией района направлено 4 предупреждения о выселении граждан данной категории, нарушающих законные права и интересы жильцов многоквартирных жилых домов. Удовлетворен 1 совместный с администрацией г. Чебоксары иск о выселении. В настоящее время дебоширы, бывшие жильцы квартиры выселены. В настоящее время  администрация района направлено 3 предупреждения о выселении и предъявлено в суды общей юрисдикции 3 исковых заявлений о выселении вышеуказанной категории. Данные исковые заявления находятся в стадии рассмотрения в Московском районном суде г. Чебоксары.  

Анализ показывает, что большинство бытовых правонарушений совершается в вечернее и ночное время на фоне распития алкогольных напитков. С учетом этих криминальных факторов, администрацией района совместно с районной прокуратурой, отделами полиции №4 и №5  УМВД России по г.Чебоксары проводится обширная работа по профилактике семейно-бытового дебоширства. В частности, специалистами  администрации района совместно с должностными лицами отделов полиции, уголовно-исполнительной инспекции  проведено 37 целевых рейдов, связанных с посещением 148 семей вышеуказанной категории. Значительную роль в осуществлении превентивного воздействия на лиц, склонных к совершению противоправных деяний в быту, играют профилактические операции («Рынок», «Алкоголь», «Подросток», «Суррогат» и другие).  В целях пресечения и предупреждения  фактов семейно-бытового дебоширства совместно с отделами полиции     №№ 4, 5 еженедельно проводятся ночные рейды по проверке торговых точек, с целью выявления недобросовестных продавцов алкоголя и спиртосодержащей продукции. В ходе ночных рейдов выявляются в среднем по 3-4 нарушения фактов продажи алкоголя и спиртосодержащей продукции, на основании которых последующем готовятся административные материалы для привлечения к административной ответственности  виновных должностных лиц.

Совместно с районной уголовно–исполнительной инспекцией  внесено 36  предложений в адрес предприятий и организаций различной формы собственности,   ЖКХ (УК ООО)  по поводу трудоустройства  117 граждан данной категории, включая ранее судимых лиц. Из них трудоустроено –  78 чел. (включая курсы переподготовки и переобучения). В основном трудоустроены на постоянные рабочие места на предприятиях обществ ограниченной ответственностью  «Декор»,  «Добрострой», «РемЭнергоСервис», «СМУ – 56»,  ЧПАТП №2, ритуальной службы. Кроме того, часть лиц указанной категории   выезжали на сезонные работы в другие регионы РФ (Московскую, Нижегородскую, Воронежскую области, в Татарстан). В целях проведения комплексных профилактических мероприятий данной категории администрация района активно сотрудничает и со средствами массовой информации. В частности, на сайте администрации района по данной тематике во взаимодействии с редакциями газет «Чебоксарские новости», «Ульяновец» опубликовано 39 статей.

Общеизвестно, что жертвами таких преступлений чаще всего становятся жены и сожительницы виновных (40%). Безусловно, необходимо отметить, что бытовые правонарушения напрямую отражаются на воспитании и развитии детей.  С учетом этих аспектов, постановлением главы администрации  создан Совет отцов при администрации Московского района города Чебоксары. Данный институт общественности  работает  под председательством депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов Александра Андреева.  Приоритетными направлениями деятельности Совета отцов  являются укрепление института семьи, пресечение и предупреждение бытовых правонарушений;  профилактика алкоголизма и наркомании,  повышение ответственности отцов за воспитание детей. В состав Совета отцов вошли уважаемые граждане города: руководители предприятий и учреждений района, главный врач детской больницы, председатель ТОС, родители-воспитатели приемных семей, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов.  Советы отцов созданы в 23 школах, 57 дошкольных образовательных учреждениях Московского района г.Чебоксары.

На базе Чебоксарского музыкального училища на очередном заседании  председателей Советов отцов,  женсоветов района, где присутствовало более  ста (100) отцов, 15 членов женсовета, рассмотрены вопросы профилактики асоциальных явлений данной категории, внедрения ювенальной юстиции в работу с детьми, родителями. Также на заседании выступили представители прокуратуры, отделов полиции, УФСКН,  которые привели  статистику бытовой преступности,  призвали быть неравнодушными к данной проблеме.

Функционирует «горячая линия» (34-18-40; 23-52-24; 23-52-15) для получения от населения сведений о местах приобретения и потребления наркотиков. Это позволит выявить и ликвидировать притоны и, соответственно, исключить факты совершения бытовых преступлений в помещениях, где они располагаются. Первоочередной задачей также является ликвидация  торговых точек, занимающихся реализацией так называемых фанфуриков, одурманивающих спиртосодержащих напитков. В результате принятых мер, 7 торговых точек на сегодняшний день не реализуют спиртосодержащие жидкости  данной категории.

В профилактике правонарушений в сфере быта используются различные нетрадиционные формы работы. К примеру, проводятся Дни профилактики правонарушений на базе школ  с участием врачей наркологов,  студентов-дружинников, преподавателей юридических факультетов ВУЗов (ЧКИ, ЧГУ, МГЭИ) по разъяснению действующего законодательства данной категории. В рамках Единых информационных дней практикуется проведение встреч (сход) с гражданами по вопросам профилактики правонарушений в сфере быта, алкоголизма и наркомании. В микрорайонах по данной тематике проведено  14 встреч. На уровне ТОС создано 19 социальных паспортов. В них отражаются объекты социальной инфраструктуры, планы работы с лицами и семьями, оказавшимися в зоне алкогольного влияния. В единую базу данных введена информация о 37   семьях данной категории.   

Среди исполняемых превентивных мероприятий данной категории необходимо отметить   отчетные встречи участковых уполномоченных полиции и административных комиссий с населением. Среди освещаемых тем в обязательном порядке являются  вопросы  профилактики правонарушений  в сфере быта. Так, в 3 квартале на базе 12 школ состоялось 15 информационных дней по вышеупомянутой тематике.

Кроме того, на территории района  функционирует  студенческая (народная) дружина. Указанная практика внедрена на территории района до принятия на федеральном уровне законов, связанных с участием граждан в охране общественного порядка.  Главная задача дружины состоит в обеспечении должного правопорядка в микрорайонах, профилактике правонарушений и асоциальных явлений.

Студенты-дружинники:

  • поддерживают порядок в  общежитиях;
  • проводят мероприятия по профилактике правонарушений и асоциальных явлений  среди  молодежи;
  • участвуют в целевых рейдах по дискотекам, рынкам и торговым точкам.

Ими в микрорайонах проводится определенная работа по ранней профилактике правонарушений в сфере быта. Дружинники участвуют в совместных рейдах по дискотекам,  рынкам и торговым точкам. Совместно с участковыми уполномоченными полиции контролируют лиц, оказавшихся в социально-опасном положении, посещают неблагополучные семьи.

Ощутимую помощь в профилактике правонарушений в сфере быта также оказывает Молодёжное правительство, созданное при администрации района. Членами данного института общественности являются активисты учебных заведений, а также представители работающей молодёжи.  Ими проводятся мероприятия, направленные на социальное устройство, профилактику правонарушений и асоциальных явлений вышеуказанной категории.

Мы много говорим о привитии здорового образа жизни. А какая работа проводится в этом направлении, ориентированная на раннюю профилактику правонарушений в сфере быта? В этом аспекте проводится большое количество мероприятий с гражданами «группы риска».  При этом должен отметить, что человек, занятый трудом и спортом, законопослушный, и не склонен к совершению правонарушений. Учитывая эти  факторы, на уровне района с вовлечением  несовершеннолетних  и молодежи «группы риска» реализуются  программы по развитию нетрадиционных видов спорта.

В настоящее время в районе имеются более трехсот спортивных сооружений, более 150 плоскостных открытых спортивных площадок, связанных с проведением мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. По месту жительства трудятся 14 педагогов-организаторов физкультурно-массовой работы и они культивируют более 30 видов спорта.

В  районе функционирует Координационный советкак официальный координирующий орган по профилактике правонарушений против семьи и несовершеннолетних.  Успешно продолжает свою работу Молодёжная социальная служба при администрации района, которая предназначена для оказания квалифицированной, бесплатной социальной, психологической, консультационной помощи молодежи «группы риска», а также лицам, вернувшимся из мест лишения свободы. Оказана помощь десяткам   освободившимся молодым людям, а именно: в продолжении  учебы, трудоустройстве, защите законных интересов в судебных инстанциях.

Проводимые мероприятия по профилактике правонарушений в сфере быта периодически отражаются на страницах газет «Советская Чувашия», «Хыпар», «Чебоксарские новости», а также на сайте администрации района. Кстати, на сайте администрации района создан специальный баннер под названием «Законность и правопорядок», где можно ознакомиться ходом проводимой работы по профилактике противоправных деяний данной категории.

                                               Спасибо за внимание.

 

        

 

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика