Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

2014.02.18 Выступление главы администрации Московского района города Чебоксары А.Н. Петрова на расширенном заседании Коллегии Министерства юстиции Чувашской Республики «О состоянии работы по административной практике в администрации Московского района г. Чебоксары»

Добрый день!

Разрешите доложить о состоянии работы по административной практике в администрации Московского района г. Чебоксары

2014 год - юбилейный для административных комиссий. В этом году административным комиссиям исполнится 85 лет.

Административные комиссии являются одним из эффективных инструментов  органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

Административная комиссия администрации Московского района, в составе  15 человек, создана на основании Закона Чувашской Республики "Об административных комиссиях" и действует в соответствии с Положением об административных комиссиях, утвержденным Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Это представители органов местного самоуправления г. Чебоксары, предприятий и учреждений, отвечающих за порядок на территории муниципального образования, а также общественность.

Одной из функций административной комиссии сегодня является профилактика правонарушений, выявление причин и условий, способствующих их совершению.

Формы работы комиссии различны. На заседаниях комиссии, так и вне их проводятся беседы с правонарушителями с целью формирования понимания последствий совершения правонарушений и желания соблюдать установленные законом ограничения.

На проводимых в администрации района совещаниях, семинарах, встречах с представителями учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, жилищно-коммунального комплекса, торговли и бытового обслуживания регулярно затрагиваются вопросы соблюдения административного законодательства. На еженедельных планерках при главе администрации района с представителями правоохранительного блока рассматриваются направления для создания условий по соблюдению административного законодательства.

Кроме традиционных заседаний хочу отметить работу с общественностью – это территориальные общественное самоуправление, советы многоквартирных домов. Взаимодействие с ними дает хороший результат.

Например, в совместной работе с ними оперативно пресекаются правонарушения, как на дворовых территориях, так и в местах общего пользования многоквартирных домов. Планируем проводить выездные заседания комиссии в Заволжье.

Перед комиссией ставится задача по своевременному рассмотрению дел об административных правонарушениях и внесению предложений по совершенствованию деятельности, связанной с порядком осуществления государственных полномочий, укрепление законности и правопорядка:

1)    в сфере благоустройства,

2)    пресечения беспорядочной торговой деятельности,

3)    охраны окружающей среды и т.д.

Общее количество дел, рассматриваемых административной комиссией администрации Московского района г. Чебоксары в 2013 году: 2861 (дело), что на 17 % больше, чем в 2012 году.

Особенно хочу обратить внимание на количество рассмотренных по

ст. 10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за нарушение Правил благоустройства территории г. Чебоксары.

Благодаря организации системной работы по контролю за объектами благоустройства, оперативному реагированию на жалобы и обращения граждан, удается улучшать содержание территории городского округа, что отмечают чебоксарцы и гости столицы. Свидетельством эффективной работы в этом направлении стало признание города Чебоксары одним из самых благоустроенных городов Российской Федерации (по итогам 2012 года).

Не остаются без внимания и вопросы организации торговли в нестационарных объектах, содержания животных, соблюдения режима тишины в ночное время и т.д.

Административной комиссией систематически оказывается методическая, консультативная помощь, проводится учеба с должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, в т.ч. с сотрудниками органов внутренних дел; доводятся изменения в законодательстве, судебной практике.

Члены административной комиссии сами активно участвуют в работе по внесению предложений в сфере правотворческой деятельности. При непосредственном нашем участи в 2013 году были приняты новые Правила благоустройства территории города Чебоксары, внесены предложения об изменении в региональном административном законодательстве.

В целях повышения квалификации членов административной комиссии в 2011-2013 гг. были организованы учебные командировки муниципальных служащих – членов административных комиссий города Чебоксары в Поволжский юридический институт (г. Саратов) Министерства Юстиции Российской Федерации для прохождения курсов повышения квалификации по теме «Организация деятельности административных комиссий».

Изучив опыт других регионов, в 2013 году в работу административной комиссии администрации Московского района г. Чебоксары была внедрена автоматизированная информационная система «Административная комиссия», позволившая оптимизировать делопроизводство, сделать работу комиссии более эффективной и качественной. Следует отметить, что потенциал программного обеспечения деятельности комиссии использован далеко не в полную силу. Так есть техническая возможность синхронизации программы с платежными системами (для своевременного, удобного и доступного для граждан способа оплаты штрафов), с едиными базами данных: городской или возможно с республиканской (в случае ее создания). Программа также позволяет уполномоченному органу, должностному лицу получить в любое время отчетную информацию о деятельности комиссии по каналам удаленного доступа.

Ведется системная работа по исполнению постановлений административной комиссии.

С должниками до направления материалов на принудительное исполнение в территориальные органы Федеральной службы судебных приставов проводится разъяснительная работа по напоминанию об имеющейся задолженности, в отношении уклоняющихся от уплаты штрафов лиц возбуждаются производства по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и направляются на рассмотрение в судебные участки мировых судей.

Регулярно совместно с судебными приставами-исполнителями проводятся рейды по взысканию административных штрафов.

Результат работы в итоговых цифрах – это пятикратное увеличение взыскиваемости, что составило 76 % от суммы наложенных штрафов.

Как в рамках административного производства, так и в работе администрации района в 2013 году стала применяться ст. 6.1 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», которой предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа за не представление, представление в неполном или неточном виде информации должностным лицам органов местного самоуправления. Однако следует заметить, что мягкие санкции не позволяют в полной мере использовать данный административный ресурс. Предлагаем внести в установленном порядке в Государственный Совет Чувашской Республики законопроект об ужесточении наказания по данной статье.

Также  хотелось бы отметить рад важных  по нашему мнению вопросов:

1. Объем работы административной комиссии растет из года в год, за последние только три года количество рассмотренных дел административной комиссией администрации Московского района увеличилось в 3 раза, при этом на постоянной основе в комиссии работает только один человек, что, безусловно, сегодня недостаточно для эффективной работы.

2. Следует обратить внимание и на правовые коллизии в части полномочий членов административных комиссий, не являющихся должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, составлять протокола об административных правонарушениях в соответствии с Законом «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Этот вопрос рассматривается не первый год, однако окончательной точки в нем нет.

3. Еще одна спорная ситуация в применении административной комиссией ст. 20.25 КоАП РФ (административная ответственность за несвоевременную уплату штрафа). Имеют ли право комиссия возбуждать административные дела по данной статье? Сложилась неоднозначная судебная практика, при которой судебные органы чаще встают на сторону комиссии.

Сегодня перед административной комиссией администрации района стоят задачи, по профилактике правонарушений в сфере благоустройства г. Чебоксары. Впереди спортивные мероприятия мирового уровня: Кубки мира по спортивной ходьбе 2016 и 2018 гг. и мероприятия по празднованию 550-летия г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономии. Будем работать! 

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика