Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

2014.01.18 Выступление начальника штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Московского района г.Чебоксары Афимьина Александра Сергеевича о состоянии гражданской обороны и выполнении плана основных мероприятий по ГО и ЧС, ОПБ и безопасности на водных объектах Московского района г. Чебоксары в 2013 году и задачах на 2014 год

В 2013 году подготовка гражданской обороны Московского района и районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики осуществлялась в соответствии с Федеральными законами «О гражданской обороне», «О пожарной безопасности», Законом Чувашской Республики «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», с Планом основных мероприятий Московского района по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, ОПБ и безопасности людей на водных объектах на 2013 год.

Штаб по делам ГО и ЧС Московского района г. Чебоксары постоянно совершенствует нормативно-правовую базу по гражданской обороне. Задачи, поставленные руководителем гражданской обороны - главой района на 2013 год по подготовке органов управления, сил ГО и населения, были определены и выполнены в полном объеме.

В ходе проведения комплексных проверок, комплексных учений, командно-штабных учений, штабных тренировок на объектах экономики и учреждениях здравоохранения и образования выявлены недостатки, свойственные всем объектам, которые устранены в ходе проведения тактико-специальных учений.

Одним из важнейших направлений в работе штаба по делам ГО и ЧС продолжает оставаться руководство функционированием, дальнейшим развитием и совершенствованием объектовых звеньев ТП РСЧС.

Созданы нештатные аварийно-спасательные формирования на базе 40 объектов экономики, учреждений и учебных заведений, в том числе созданы 17 территориальных формирований ГО на базе 13 объектов.

Положительный эффект дают проводимые в районе соревнования ДПД, смотры-конкурсы санитарных дружин, учебно-материальной базы, защитных сооружений и УКП. Хотя движение по совершенствованию учебно-материальной базы, обновлению документации ведется слабо, на отдельных жилищных предприятиях УКП вообще отсутствуют. Одновременно выявляются и недостатки, как запущенность и ветхость стендов по ГО и ЧС, по ПБ (ООО «Автотурист» – Мадиков Ю.С., Группа компаний «Контур» - Ермолаев В.Ф.). Оборудованы стенды во многих объектах экономики, учреждениях здравоохранения и образования. Систематически выпускается фотогазета о проведенных КШУ в ОАО НПК «ЭЛАРА» им. Г.А. Ильенко, ОАО «ЧПО им. В.И. Чапаева» и ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», хорошо оформляются донесения о проведенных КШУ и ТСУ с представлением фотоматериалов в ОАО «Хлеб», Отделении ПФ РФ по ЧР, БУ ЧР «РКБ», УК ОАО «Чапаевец», УК ООО «Мирный», ведется пропагандистская работа по разъяснению целей и задач, экономической и социальной значимости мероприятий ГО и ЧС, ОПБ. Большую помощь в этом оказывают городские средства массовой информации, хотя мало информации по местному телевидению.

Подготовка руководящего состава органов управления ГО и ЧС осуществляется в УМЦ ГО и ЧС Чувашской Республики и в городских курсах ГО. В УМЦ ГО и ЧС ЧР в течение года обучено 19 человек (18 чел. – 2012 г.), на курсах ГО города прошли обучение командно-начальствующий состав формирований ГО в количестве  150 человек (171 чел. – 2012 г.). Однако не все руководители объектов посещают курсы УМЦ ЧР, тем самым не выполняют организационно-методические указания по подготовке населения Чувашской Республики в области ГО, защиты от ЧС, ОПБ и безопасности людей на водных объектах на 2011-2015 гг.

В 2013 году в объектах экономики и в учреждениях обучение по вопросам ГО и ЧС прошли 36 250 чел.(36 150 чел. – 2012 г.), на консультационных пунктах 6200 чел. (5200 чел. – 2012 г.) из числа незанятого в производстве населения. Во всех учебных заведениях студенты и учащиеся проходят обучение по программам: «Безопасность жизнедеятельности» и «Основы безопасности жизнедеятельности» (в лучшую сторону выделяется ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж», школа № 48). Преподавателями ОБЖ укомплектованы все СОШ.

В оперативной подготовке главные усилия сосредотачиваются на подготовке органов управления, где основной формой считаются объектовые тренировки, тактико-специальные учения и штабные тренировки.

На объектах экономики и учреждениях района за этот период проведено:

                                                               2012г.                    2013г.

-                            комплексных учений                                  – 4                     - 3

-                            объектовых тренировок                             – 45                   -   37

-                            КШУ и ШТ                                                 – 115                 - 115

-                            тактико-специальных учений                     – 332                 - 321

                          И Т О Г О                             24 510 чел.       24 150 чел.

Службы ГО, объекты экономики, учреждения здравоохранения и образования, в которых наиболее качественно и оперативно решались задачи по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, поощрены в итоговом приказе за 2013 год.

В течение 2013 г. штабом по делам ГО и ЧС  Московского района проведены:

- 2 командно-штабных учения с КЧС и ОПБ по теме: «Действия комиссии по ЧС и ОПБ, штаба по делам ГО и ЧС, служб ГО района по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций возникших на территории района в осенне-зимний, весенне-летний период»;

- успешно реализовывается Целевая программа (Пожарная безопасность города Чебоксары 2012-2016 гг.)

- в период апрель-май в средних школах района, дошкольных учреждениях проведены занятия «День защиты детей», показное занятие провели на базе школы № 48.

За отчетный период КЧС и ОПБ района заседала 8 раз, на которых рассматривались вопросы жизнедеятельности района, издано 9 приказов руководителя гражданской обороны – главы района:

-      о профилактике противопожарных мероприятий;

-      о содержании территории района в весенне-летний и осенне-зимний период;

-      о безопасности людей в период весеннего паводка и на внутренних водоемах;

-      об организации профилактических мероприятий по предупреждению пожаров в учебных заведениях;

-      об организации работ по ликвидации снежных заносов.

Согласно плану основных мероприятий проводились проверки готовности потенциально опасных объектов экономики по предупреждению ЧС и их обследование ГУ МЧС РФ с проведением КШУ.

Проводились комплексные проверки состояния ГО, системы предупреждения и ликвидации ЧС объектов экономики:

- БУ ЧР «БСМП» МЗСР Чувашии;

- ТД «Москва».

Осуществлена проверка отдельных направлений деятельности ГО и оказана помощь в совершенствовании и обеспечении мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации ЧС в 14 организациях:

- ОАО «ЧПО «им. В.И. Чапаева»;

- БУ ЧР «РКБ»;

- Чувашкредитпромбанк;

- Чебоксарский техникум связи и информатизации;

- ОАО «Сберегательный банк»;

- ПРПЦ;

-  РНД;

- Психиатрическая больница;

- БУ ЧР «РГВВ»;

- ЛВЗ;

- Чебоксарский  кооперативный институт;

- СОШ № 14 и № 45;

- УК «Озон».

Проверяемые объектовые звенья ТП РСЧС Чувашской Республики оцениваются «Готовы к выполнению задач по предназначению».

В летний период 2013 года в целях сохранения существующего фонда ЗС ГО, уточнения учета и технического состояния были проведены инвентаризация ЗС и смотр-конкурс на лучшее содержание, использование и готовность ЗС объектов экономики к приему укрываемых. По результатам смотра отмечены с лучшей стороны:

-  ОАО ЧПО им. В.И.Чапаева (начальник отдела Мартынов В.В.);

-  ОАО «ЭЛАРА» (НО Вакулин С.А.);

-  ОАО «Хлеб» (НО Гайдай С.А.);

В то же время ЗС средней школы № 45, ЧКИ МУПК, УГПС, ОАО «Кухонная мебель», ОАО «Контур» не готовы к приему укрываемых.

Большое внимание штаб уделяет воспитанию учащихся в патриотических традициях нашего государства, совместно принимает участие в проведении мероприятий ДОССАФ. Штаб ГО и ЧС района тесно взаимодействует с общероссийской общественно-государственной организацией ДОССАФ под руководством А.Г. Бакиновского.

Штаб по делам ГО и ЧС принимает активное участие в патриотическом воспитании учащихся. Специалисты штаба принимают участие в проведении «Зарницы», «Орленок», спортивно-технической олимпиады школьников Московского района, в работе методобъединения преподавателей ОБЖ.

В 2013 г. на территории Московского района произошло 3 ЧС (5 -2012г.), произошло 74 пожара (82 – 2012 г.), в результате которого погибло 6 чел. (9 – 2012 г.), 235 ДТП (220 – 2012 г.), в которых погибло 6 чел. (7 – 2012 г.), гибель на водных объектах 3 чел. (0 – 2012 г.)

В течение 2013 года проводилось обследование школ, ДОУ (53 здание),  ссузов и вузов района по соблюдению мер пожарной безопасности и подготовке к началу учебного года. Анализ состояния пожарной безопасности и ДТП района доведут представители ОНД и ГИБДД.

Задачи, поставленные на 2013 год, в основном, выполнены, главная задача на 2014 год в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС и ОПБ определена в Плане основных мероприятий на текущий год и поставлена следующим образом:

Главной задачей по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой  государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Московского районного звена ТП РСЧС считать совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ЧС), на снижение рисков и смягчения по следствий ЧС для обеспечения безопасности населения, укрепления оборонного потенциала, стабильного социально-экономического развития, а также совершенствования системы защиты населения в мирное и военное время.

Основными задачами считать:

в области гражданской обороны

- продолжение работы по совершенствованию нормативной правовой и методической базы в области ГО с учетом современных требований, направленных на формирование нового облика ГО;

- развитие правовой базы муниципальных образований по вопросам ГО;

- дальнейшее совершенствование сил ГО, повышение их мобильности и оснащенности со временными техническими  средствами и технологиями ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, в том числе средствами малой механизации готовности к действиям по предназначению в мирное и военное время;

- активизацию работы по накоплению, хранению и  использованию в целях ГО запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

- совершенствование организации учета, содержания и использования средств защиты населения и объектов ГО, а также подготовки мероприятий по эвакуации населения, материальных  и культурных ценностей  в безопасные районы, внедрение новых современных технических средств и технологий для выполнения мероприятий по ГО и защите населения;

- выполнение мероприятий по повышению готовности систем централизованного оповещения населения;

- обеспечение сохранности имеющегося фонда средств коллективной защиты населения  и недопущение преждевременного и неправомерного снятия с учета защитных сооружений ГО (да лее - ЗС ГО);

- принятие мер по соблюдению требуемого уровня обеспеченности ЗС ГО установленных категорий населения;

в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

- повышение эффективности деятельности координационных органов;

- совершенствование взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, сопряжение  и развитие обеспечивающих их работу информационно-управляющих систем;

- совершенствование взаимодействия с  органами повседневного управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС, повседневного управления силами постоянной готовности РСЧС при выполнении ими задач по предназначению в ЧС, вопросов по управлению силами РСЧС при ЧС (происшествиях) различного уровня;

- совершенствование нормативной правовой базы в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера;

- развитие правовой базы муниципальных образований по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, создания и развития аварийно-спасательных формирований (далее - АСФ);

- обеспечение готовности органов управления, сил и средств РСЧС к реагированию на ЧС, совершенствование системы мониторинга и прогнозирования ЧС, развитие систем информационного обеспечения;

- создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

- создание страховых фондов документации на объекты повышенного риска (потенциально опасные) и объекты систем жизнеобеспечения населения;

- создание и поддержание необходимых условий для  обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения;

- участие в реализации проектов создания  в субъектах Российской Федерации  центров управления в кризисных ситуациях, системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112», на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований путём консолидации ресурсов из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации;

- участие в развитие общероссийской комплексной системы информирования населения в местах массового пребывания людей (далее - ОКСИОН) на территории субъекта Российской Федерации;

- использование ОКСИОН для оповещения населения об угрозах ЧС и совершенствования его навыков и знаний в  области ГО, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного  характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на  водных объектах;

в области обеспечения пожарной безопасности

- осуществление комплекса мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели людей при пожарах, совершенствование     технологий тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, внедрение современных технических средств профилактики пожаров и пожаротушения;

- совершенствование технической подготовки пожарной  техники  и  пожарно-технического оборудования противопожарной службы субъекта Российской Федерации;

- развитие и совершенствование нормативной правовой базы субъектов Российской  Федерации и правовой базы муниципальных образований по вопросам пожарной безопасности, содействия в развитии добровольной пожарной охраны;

в области обеспечения безопасности людей на водных объектах

- повышение эффективности контроля за обеспечением безопасности людей на водных объектах;

- повышение эффективности профилактических мероприятий по предупреждению аварийности судов и несчастных случаев с людьми на водных объектах;

- совершенствование взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности    на водных объектах, в т.ч. развитие и совершенствование правовой базы муниципальных образований.

Задачи по проведению учений на объектах экономики:

План проведения ШТ и ОТ имеется

            Комплексных учений       -      3;

Объектовых тренировок   –   37;

КШУ                                –     4;

Штабных тренировок      –   111;

ТСУ                                   –   321.

Мероприятия, проводимые в районе в 2014 г.:

Провести согласование планов основных мероприятий на 2014 год до 24.01.2014.

 

КРУ, КЧС и ОПБ района

май

 

ТСУ по ГО и ЧС с нештатными АСФ постоянной готовности команды пожаротушения ОАО «ЧПО им. В.И. Чапаева»          

май

 

ТСУ с формированиями служб ГО общей готовности:

– со сводной командой ОАО НПК «ЭЛАРА»

 

май

 

- со сводной группой ОАО «ЧЗСМ»

май

 

Объектовые тренировки на 37 предприятиях, организациях и учреждениях района на контроле в ГУ МЧС РФ по ЧР

в течение года

 

Тренировки с учащимися общеобразовательных учреждений в «День защиты детей» средней школы № 18

 

 

Комплексная проверка состояния ГО, предупреждения и ликвидации ЧС в 14 организациях.

В течение года

 

Проверка организации обучения в области ГО и ЧС в учебных заведениях ЧР по отдельному плану, но объектовые тренировки будут проходить у всех.

 

 

Проверка отдельных направлений деятельности ГО и оказание помощи в совершенствовании и обеспечении мероприятий ГО и ЧС

по плану основных мероприятий               

 

Проверка состояния ЗС ГО ГУ МЧС РФ по ЧР

по отдельному плану

  Вывод:

 

  1.   Состояние готовности районного звена ТП РСЧС ЧР к выполнению задач в области защиты населения и территорий от ЧС оценивается «Готово к выполнению задач».
  2.   Состояние гражданской обороны и районного звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций оценивается «Готовы к выполнению задач».
  3.    Органы управления по ГО и ЧС района, объектов экономики и учреждений способны решать поставленные задачи.

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика