Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » ПАПА ХОТЯ БЫ В МЕТРИКЕ

22 сентября 2004 г.

Я скоро стану мамой. Отец будущего малыша жениться не обещал и ребенка признавать отказался - он вообще живет в другом городе. Но все равно хочется, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка были и мама, и папа...

 

И это ваше с ребенком право. Как рассказала начальник отдела загс Московского района столицы Зинаида АНЧИКОВА, если мать не состо­ит в браке и не регистрирует установление отцовства, законодательство предусматривает два варианта оформления документов о рождении -графа "отец" либо не заполняется совсем, либо заполняется по фами­лии матери (ст. 17 Федерального закона "Об актах гражданского состоя­ния"). И вот здесь некоторые мамы задумываются: заполнять в метрике ребенка графу "отец" или просто поставить прочерк?

Трудность в том, что отца в свидетельстве о рождении ребенка мать может обозначить только под своей фамилией (использовать насто­ящую фамилию папы нет оснований: не зарегистрирован брак и не установлено отцовство). А имя и отчество мать может назвать насто­ящие, папины. Некоторые женщины считают, что в метрике лучше указать только одного родителя - маму.

Но это далеко не в интересах детей. Представьте: ребенок, заглянув в свое свидетельство о рождении, видит вместо имени отца прочерк. "Это неправда, -думает он. - Ведь папа у меня был, и мама рассказывает о нем!". Это может привести к душевному разладу и психологической травме. Впрочем, папина графа может быть заполнена и впоследствии - для этого достаточно письменного заявления матери.

Мой МирFacebookВКонтактеTwitterLiveJournalОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика